Рассева – общие сведения. Технические данные.

        В процессе измельчения зерна образуются смеси продуктов с частицами разнообразных форм и размеров. Прежде чем направить указанные смеси на дальнейшее измельчение до получения готового продукта – муки, необходимо их тщательно разделить на фракции по крупности.
        Процесс разделения смеси на составные, более однородные фракции по крупности называют – просеиванием.
        Основная просеивающая машина на мукомольных заводах – рассев.
        Рассевы предназначены для сортирования промежуточных продуктов размола зерна пшеницы на мельницах. Рассев представляет собой сборную конструкцию шкафного типа и состоит из центральной приводной секции, с установленным в ней балансирным механизмом и шкафов с пакетами рам. Пакеты рам располагаются в нишах шкафа и фиксируются вертикальными прижимными механизмами. Конструкция рам и поддонов позволяет варьировать направлением потоков продукта путем их поворота и реализовывать все типовые технологические схемы.

        Рассевы ЗРМ и ЗРМ-2М – самобалансирующиеся, двухкорпусные, четырехприёмные, с ситовыми корпусами пакетной конструкции, с веретенным (ЗРМ) или безверетенным (ЗРМ-2М) приводом. Продукт просеивается через набор плоских, горизонтально расположенных сит, совершающих круговое поступательное движение в горизонтальное плоскости.
        Рассев ЗРШ-4М – четырехприемный, самобалансирующийся, шкафного типа с выдвижными ситовыми рамами. Состоит из шкафа, балансирного механизма, привода балансирного механизма и приемного-выпускного устройства.
        Рассев ЗРШ-6М – шестиприемный, самобалансирующийся, шкафного типа с выдвижными ситовыми рамами. Представляет собой цельнометаллический кузов, подвешенный к потолочному перекрытию здания на четырех стальных тросах. Кузов состоит издвух шкафов и несущей рамы.
        Рассев Р3-БРБ и Р3-БРВ – шестиприёмный и четырехприемный рассева. Каждый рассев состоит из корпуса, привода, приемных и выпускных устройств. Подвешивается к междуэтажному перекрытию при помощи камышовых или иных специальных прутьев.

Технические данные:
Рассев Р3-БРБРассев Р3-БРВ
Средняя удельная нагрузка, кг/м2•сут13301330
Число секций64
Мощность электродвигателя, кВт43
Число ситовых рам в каждой секции2222
Размеры ситовой рамы, мм404х608404х608
Число очистителей в одной ситовой рамке33
Общая площадь, м228,218,8
Число круговых колебаний в минуту220±5220±5
Радиус круговых колебаний, мм:
        без продукта41±141±1
        с продуктом37,5±137,5±1
Предельные габариты кузова, мм:
        длина37302770
        ширина10851085
        высота20362036
Масса, кг32002600