Требования, предъявляемые к качеству нарезки валов

  1. Чистота поверхности отшлифованного вала должна быть не менее 5 – 6 кл. (кроме того, валы, предназначенные для размольных систем должны быть подвергнуты более длительному выхаживанию при чистовом шлифовании).
  2. Следы от предыдущей нарезки должны быть полностью сошлифованы и визуально не различимы.
  3. Непараллельность отшлифованного вала не должна превышать 0,02 мм по длине вала. Осевое биение не должно превышать 0,01 мм. При шлифовании не допускать нагрева цапф вала и подшипников скольжения.
  4. Параметры нарезки валов в зависимости от системы должны согласовываться с технологом.
  5. Заточка резца должна производиться на заточном станке или с помощью специальных шаблонов. Окончательная доводка резца должна производиться на алмазном круге. Контроль угла заточки производится с помощью контрольных шаблонов.
  6. Ширина “полочки” должна быть:
    1. для I др.с. – 0,3-0,35 мм
    2. IV др.с.м. – 0,1-0,15 мм
    3. для размольных систем – 0,1 мм
    Ширина “полочки” обязательно должна быть одинакова по всей длине вала.
  7. Рифли должны быть прорезаны на полную глубину (недопустимо нарезание рифлей затупившимся резцом).
  8. Режущие кромки рифлей должны быть без задиров. Грани рифлей должны быть чистыми и одинаковыми по всей длине. Для этого должна быть выдержана достаточная скорость движения стола. Стороны треугольника, образующего рифлю, должны быть высокого класса чистоты, не ниже 4
  9. Качество сплава на напайке должно обеспечивать нарезку примерно ? длины окружности (I др. системы) до очередной заточки, а так же выдерживать ударные нагрузки при входе и выходе резца. Нарезку вала I др.с. следует проводить за 2 – 3 прохода, на II др.с. и III др.с.кр. за 1 - 2 прохода, в зависимости от качества вала и твердости материала резца, остальные системы за один проход.
  10. По окончании нарезки, вал необходимо предъявить для контроля технологу. Вал должен быть очищен от смазки, стружки и абразивных частиц.